Yan.gorev / wikimedia.org

Компания "АвтоВАЗ" с 1 января 2019 года увеличит рекомендованные розничные цены на все свои модели. В среднем рост цен составит примерно 3%.

Как сообщил "Ведомостям" представитель "АвтоВАЗа", компания планирует "небольшое увеличение цен на все модели", главным образом из-за увеличения в январе ставки НДС с 18% до 20%. Он уточнил, что корректировка цен на автомобили Lada нового модельного года "будет минимально возможной и ниже, чем у основных конкурентов", что должно обеспечить сохранение привлекательных цен на весь модельный ряд марки.

Про конкретные показатели роста цен представитель компании не сообщил, но эти сведения содержатся в письме "АвтоВАЗа" дилерам, копия которого попала в распоряжение издания. Как следует из письма, автомобили семейства Granta в зависимости от типа кузова (седан, лифтбэк, универсал, хетчбэк) в базовой комплектации подорожают на 3,3-3,6%, а в максимальной – на 2,4–2,5%. Если сейчас минимальная цена автомобиля семейства Granta составляет 419 900 рублей (седан), то после повышения она составит 434 900 рублей.

Для базовых версий моделей Xray и Xray-cross цены увеличатся на 3,4%, максимальные комплектации подрастут в цене на 2,4–2,8%. Внедорожники Lada 4x4 в базовой комплектации подорожают на 3% в трехдверном исполнении и на 2,8% в пятидверной версии. Цена максимальных комплектаций увеличится на 2,5–2,7%. Базовая цена на автомобили Largus увеличится на 2,5-2,7%, их максимальные комплектации подорожают на 2,8–3,1%.

Меньше всего в январе подорожают модели семейства Vesta, которые в ноябре стали самыми продаваемыми для "АвтоВАЗа", опередив семейство Granta. Максимальные комплектации у всех моделей (седан, универсал и их cross-версии) подорожают на 2,3–2,9%. В то же время в базовой версии подорожает только у cross-версия седана (на 2,6%, до 793 900 рублей). У остальных версий Vesta базовые цены сохранятся на текущем уровне или даже снизятся: универсал в базовой версии подешевеет на 0,4%, до 676 900 рублей.

Отметим, что другие автопроизводители также повысят цены в январе. Например, накануне Mitsubishi объявила о повышении цен на 25 000–50 000 рублей, объяснив это ростом НДС. На 1,7% по той же причине подорожают все модели Nissan. В среднем на 2% повысит цены компания Ford.

Напомним, на днях представители российского авторынка и эксперты спрогнозировали рост рынка в 2019 году на 5%. При этом по итогам текущего год рост может составить около 13%. При негативном развитии событий в 2019 году рынок и вовсе может показать нулевой рост.