autocomp.ru
 
 
 

В Татарстане планируют запретить использование радар-детекторов, заявил РИА "Татар-Информ"
начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан Рифкат Минниханов.

"Мы намерены инициировать запрет антирадаров на законодательном уровне", - отметил он. Соответствующий законопроект на сегодняшний день находится в разработке в республиканской Госавтоинспекции.

Рифкат Минниханов особо подчеркнул, что большинство машин-виновников в авариях было оборудовано радар-детекторами. Такой вывод он сделал после анализа последних крупных ДТП.

Как считает руководство татарской дорожной полиции, на сегодняшний день появляются такие водители, у которых нарушений практически нет, но при этом они попадают в серьезные аварии. "Следовательно, используя радар-детектор, водитель разгоняется, а при обнаружении радаров тормозит", - резюмировал Рифкат Минниханов.

"Во всех западных странах такие устройства использовать запрещено", - отметил он.

Радикальное предложение о запрете использования приборов, предупреждающих водителя о работающем полицейском радаре, вызвало негативную реакцию экспертов и правозащитников, отмечает AutoNews.ru.

Опрошенные порталом эксперты считают, что предложение руководства ГИБДД Татарстана является запредельной глупостью и показывает отношение полицейских к водителям как к быдлу.

Эксперты сходятся во мнении о том, что полиция должна предотвращать нарушения, работая публично, а не "партизанить" по кустам.

Как считает председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин, заявления о том, что именно детекторы виноваты в росте ДТП, должны подкрепляться фактами и статистикой.

По его мнению, без конкретных цифр, они звучат как-то надуманно.

Виктор Похмелкин выразил уверенность, что подоплека здесь другая: радар помогает водителям распознавать полицейские засады и лишает инспекторов незаконного заработка.

Предложение о запрете радар-детекторов Рифкатом Миннихановым сейчас выглядит немного странным, учитывая, что три года назад, на встрече с журналистами, руководство республиканской ГИБДД настоятельно призывало водителей использовать детекторы.

Как сообщало РИА "Татар-Информ", по словам господина Минниханова, антирадары способствуют тому, что водители аккуратнее ездят по дорогам и соблюдают скоростной режим.

"Звуковой сигнал, учащающийся в салоне автомобиля по мере приближения к камере видеофиксации, способствует соблюдению водителями всех правил дорожного движения и в первую очередь скоростного режима, что значительно снижает возможность ДТП", - заявил Рифкат Минниханов.

Напомним, что неоднозначное отношение к таким приборам и в Европе. Например, во Франции и Швейцарии за использования радара-детектора налагается крупный штраф и конфискация прибора.

А вот в Германии, наоборот, их раздают бесплатно: на опасных участках дорог там устанавливаются специальные радары, задача которых – не ловить, а предупреждать водителей срабатыванием детектора.