Boevaya mashina / wikipedia.org

Завод концерна Volkswagen в Калуге вслед за рядом других российских автозаводов возобновил работу после простоя c 30 марта из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщает агентство "Автостат" со ссылкой на пресс-службу компании.

В сообщении уточняется, что после возобновления работы завода на всех производственных участках применяются меры по охране здоровья и соблюдению строгих гигиенических стандартов.

Как пишет журнал "За рулем", с 30 марта Volkswagen приостановил также производство машин в Нижнем Новгороде (кроме эпидемии причиной тому стала нехватка компонентов, поставляемых с европейских заводов концерна). О сроках возобновления работы этого завода пока не сообщается.

Напомним, ранее остановленное из-за эпидемии коронавируса производство возобновили "АвтоВАЗ", "ГАЗ" и ряд других автозаводов. При этом на "АвтоВАЗе" сотрудникам выдали по две сшитые вручную маски на неделю. Ранее из-за очередей на проходных Горьковского автозавода, возникших в первый день работы предприятия "Группу ГАЗ" оштрафовали на 250 тыс. рублей.

Ранее компания Volkswagen в числе 12 автопроизводителей была включена Минпромторгом в список системообразующих предприятий. Этот статус дает компаниям возможность получать на льготные кредиты на пополнение оборотных средств в рамках господдержки.