Groupe Renault

Совет директоров "АвтоВАЗа" единогласно проголосовал за назначение Ива Каракатзаниса президентом автоконцерна с 1 июня 2018 года, передает ТАСС со ссылкой на сообщении компании. Полномочия нынешнего главы крупнейшего отечественного автопроизводителя Николя Мора будут прекращены с 31 мая.

Кандидатуру Каракатзаниса на пост президента "АвтоВАЗА" предложил основной акционер российского автоконцерна – Alliance Rostec Auto BV. В настоящее время Каракатзанис занимает пост гендиректора Renault Group в Румынии и отвечает за всю коммерческую и производственную деятельность. Также он занимает должность президента и генерального директора Automobile Dacia SA.

Смена главы "АвтоВАЗа" связана с назначением Мора операционным директором региона Евразия и старшим вице-президентом Renault Group. При этом Мор сохранит должность заместителя председателя совета директоров "АвтоВАЗа", отмечали в пресс-службе концерна.

"С приходом Ива Каракатзаниса мы планируем продолжить развивать продажи Lada в России и за рубежом, оптимизировать затраты на уровне компании и в сотрудничестве с поставщиками, а также обновлять модельную линейку - все эти действия обеспечат выполнение среднесрочного плана развития", - заявлял председатель совета директоров "АвтоВАЗа" Сергей Скворцов.

11 апреля гендиректор госкорпорации "Ростех" (совладельца крупнейшего российского автопроизводителя) Сергей Чемезов заявил, что в этом месяце завершается второй этап финансового оздоровления автоконцерна, в рамках которого в его акции конвертирован долг на общую сумму 61,4 миллиард рублей, а "Ростех" и Renault переуступили права требования по долгам на 30,7 млрд руб. альянсу Rostec Auto BV. А уже к октябрю текущего года "АвтоВАЗ" может почти полностью избавиться от долгов перед госкорпорацией. К этому сроку завершится рекапитализация "АвтоВАЗа", когда "Ростех" спишет концерну 20 млрд рублей долгов, добавил Чемезов.

В феврале Чемезов говорил, что французской стороне было поставлено условие о ликвидации холдинговой компании Alliance Rostec Auto B.V. и переходе к прямому владению акциями "АвтоВАЗа". При таком раскладе у Renault должно в итоге оказаться 72-73% акций "АвтоВАЗа", у "Ростеха" - 25%, остальные будут принадлежать миноритариям, уточнил Чемезов.