Global Look Press

Британская марка Bentley планирует поставлять дизельный внедорожник Bentayga на российский рынок. По данным Autonews.ru, стоимость новинки, которая стала самым быстрым в мире внедорожником с двигателем на "тяжелом топливе", составит 11,9 млн рублей.

Bentley Bentayga Diesel, представленный в сентябре прошлого года, оснащается четырехлитровым агрегатом V8 с тремя турбинами и 32 клапанами и развивает 421 л. с. и 900 Нм крутящего момента. Мотор работает в паре с восьмиступенчатым "автоматом". Внедорожник способен ускоряться с места до 100 км/ч за 4,8 секунды, а его максимальная скорость составляет 270 км/ч.

Внешне от бензиновой версии дизельный вариант Bentayga отличается эмблемами "V8 Diesel" в нижней части передних дверей, сдвоенными патрубками выпускной системы особой формы, а также черной радиаторной решеткой с хромированной окантовкой. В оформлении интерьера использовали элементы из натурального дерева и металла, а также отобранные вручную планки из шпона.

Заказы на Bentley Bentayga Diesel начнут принимать в мае, а первые автомобили доберутся до российских клиентов осенью 2017 года.

Как сообщалось, в 2016 году продажи новых автомобилей Bentley в России выросли на 53%. При этом самой популярной моделью в линейке люксового бренда стал как раз-таки Bentayga - первый внедорожник в истории Bentley. В минувшем году он разошелся тиражом в 170 экземпляров, что превышает половину от всего объема проданных автомобилей Bentley на территории РФ.