© РИА Новости / Виталий Белоусов

Концерн "ПСМА Рус", совместное предприятие Peugeot-Citroen и Mitsubishi Motors, приостановил с понедельника выпуск седанов и внедорожников, сообщил РИА "Новости" представитель профсоюза МПРА на заводе.

Концерн "ПСМА Рус" заявил в конце марта о намерении приостановить выпуск ряда своих моделей на заводе в Калуге. Причиной тому называлась сложная ситуация на российском автомобильном рынке и падение спроса. Производство моделей Citroen C4 Седан и Peugeot 408 планировалось приостановить с 27 апреля по 10 июля 2015 года, а частично линии внедорожников Mitsubishi - с 27 апреля по 12 мая.

"Сборка отправлена в простой вся - и седаны, и внедорожники. Внедорожники отправлены до 12 мая, а седаны - до середины июля", - сказал собеседник агентства.

По данным предприятия, данный период "будет трактоваться как простой и будет соответствующим образом оплачен сотрудникам".

Собеседник агентства также подтвердил, что в конце марта в связи с прекращением действия трудовых договоров были уволены порядка 100 сотрудников.

Ранее "ПСМА Рус" сообщало, что не отказывается от своих долгосрочных планов развития локального производства в России, в частности, запуска новых моделей в Калуге.

На предприятии ведется сборка двух моделей внедорожников Mitsubishi Outlander и Mitsubishi Pajero Sport. С начала марта на калужском автозаводе начата сборка обновленного Mitsubishi Outlander 2016 модельного года. В российских автосалонах новые кроссоверы появились уже в апреле.
Как сообщалось ранее, 31 марта на предприятии были прекращены 100 трудовых договоров с работниками в связи с истечением срока их действия.