oprah.com
 
 
 

В США 30 апреля пройдет акция "День без телефона", в рамках которой многие автовладельцы откажутся от разговоров за рулем. Таким образом Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA), выступающая одним из организатором мероприятия, хочет привлечь внимание государства и общественности к этой серьезной проблеме. По данным организации, в 2008 году на дорогах США по причине телефонных разговоров произошло 800 тыс. ДТП, в которых погибли более 6 тыс. человек, передает GHSA.

Популярная американская телеведущая Опра Уинфри проведет в этот день ток-шоу, посвященное опасности разговоров по телефону во время управления автомобилем. Акцию, как ожидается, поддержат многие автомобилисты из Вашингтона, Лос-Анджелеса, Бостона, Детройта, Атланты и многих других американских городов. Более 189 тыс. человек уже изъявили свое желание участвовать в акции, сообщается на сайте телеведущей.

"День без телефона" поддержал и министр транспорта США Рэй Лахуд. При этом он особо подчеркнул, что полный отказ от телефона и прочих электронных устройств во время управления автомобилем "позволил бы спасти тысячи человеческих жизней и предотвратить травмирование сотен тысяч людей ежегодно".