Moscow-Live.ru

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов и член этого же комитета Владимир Федоров просят ГИБДД проверить целевое использование автомобилей скорой помощи. Соответствующий запрос сенаторы направили во вторник в адрес главы ведомства Виктора Нилова. Об этом сообщает ТАСС.

В письме отмечается, что "в последнее время в крупных городах РФ зарегистрированы неоднократные случаи использования автомобилей скорой помощи не по назначению". "В ряде случаев автомобили приобретаются юридическими лицами для пассажирских перевозок, проходят переоборудование и используются на дорогах как спецтранспорт, оснащенный световыми и звуковыми сигналами", - утверждают авторы запроса.

Они подчеркивают, что основную проблему "составляют частные медицинские клиники, оформляющие подобные поездки как выезд к больному с целью госпитализации". "Расценки на подобные услуги находятся в открытом доступе на сайтах этих клиник в сети Интернет", - поясняют парламентарии.

Сенаторы в письме просят главу ГИБДД дать указание осуществить проверку использования автомобилей скорой помощи не по целевому назначению, а в случае выявления подобных нарушений они предлагают рассмотреть возможность разработать ряд мер по устранению подобной практики. "По итогам со своей стороны мы готовы разработать и внести законодательную инициативу в Государственную думу", - пообещали члены Совфеда.

Напомним, некогда на "оттюннингованной" карете скорой помощи был замечен и бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.