Land Rover / twitter.com

Сборочная площадка лимузинов для первых лиц государства в рамках проекта "Кортеж" может быть размещена в Москве на мощностях Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ). Для этого, по словам источников "Коммерсанта", там может быть создан спеццех.

Как уточнил один из источников газеты, оборудование для этого цеха уже закупается. "Речь идет о сборке ограниченного количества автомобилей фактически вручную, как это традиционно делается в мире при исполнении спецзаказов", - говорит он. В какую сумму может обойтись создание производства, источник не знает.

Другие собеседники "Коммерсанта" говорят, что окончательного решения о сборке лимузинов на площадке НАМИ пока нет, а серийные модели проекта "Кортеж", как и предполагалось, "будет выпускать "Соллерс" на мощностях УАЗа". Глава Минпромторга Денис Мантуров в феврале уверял, что на мощностях "Соллерса" будет организовано "полномасштабное производство всех моделей" "Кортежа" - внедорожника, микроавтобуса, седана и лимузина.
По данным министерства, в конце 2017 года будет выпущена первая опытная партия автомобилей, полноценную сборку запустят в I квартале 2018 года.

"Кортеж" запущен в 2012 году, предполагает создание премиального автомобиля для первых лиц и машин сопровождения - микроавтобуса, седана и внедорожника. В 2013 году НАМИ стал единственным исполнителем госзаказа по разработке автомобилей "Кортежа". Сборка серийных моделей для массового потребителя - в первую очередь внедорожника - планируется на УАЗе. Инжиниринговый партнер - Porsche Engineering.

Общие инвестиции в "Кортеж" оценивались в 22-24 млрд рублей, до 2017 года потребуется 12,4 млрд рублей из бюджета. Около 8 млрд рублей из них планировалось потратить в 2015-2016 годах. Но после девальвации рубля в конце 2014 года Мантуров заявлял, что инвестиции в проект могут вырасти на 15-20%.

Песков рассказал об отношении Путина к проекту VIP-лимузина

Президент России Владимир Путин придает большое значение проекту "Кортеж" по выпуску автомобилей для перевозки и сопровождения первых лиц государства. Об этом рассказал во вторник журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Работа над проектом "Кортеж" ведется, это не просто проект по созданию лимузина, а проект по созданию нескольких платформ", - сказал Песков, добавив, что в проекте есть представительская и коммерческая составляющие.