Making Virtual Solid

Технология True3D, созданная американской компанией Making Virtual Solid, основывается на принципах дополненной реальности. Вместо того чтобы отвлекаться, постоянно поглядывая на экран GPS-навигатора или приборную панель, нужно просто смотреть перед собой. На ветровом стекле благодаря компактному проектору постоянно находится «виртуальный кабель» (как характеризуют его сами разработчики) — объёмная цветная линия, которая как бы парит над дорогой и обозначает маршрут, сообщает Компьюлента.

Помимо этого, на зданиях появляются трёхмерные вывески или логотипы расположенных внутри заведений, а вдоль дороги — знаки, предупреждающие о неучтённых опасностях. При желании дополнительная информация может выдаваться в виде традиционных 2D-изображений и текста.

Как заявляют авторы технологии, она работает вне зависимости от времени суток или погодных условий. Самым сложным для них стало поддержание иллюзии трёхмерности при постоянном изменении траектории движения автомобиля и отсутствии на водителе специальных очков и других подобных приборов.

True3D существует пока в демоверсии, но об успешности идеи можно судить хотя бы по тому, что недавно она получила Гран-при и ?20 тыс. призовых на европейском конкурсе систем спутниковой навигации Galileo Master 2011.