carsuk.net
 
 
 

Шведский производитель суперкаров Koenigsegg анонсировал новую эксклюзивную модель - One:1. Имя модели означает, что каждому килограмму массы будет соответствовать одна лошадиная сила двигателя. По данным издания Cars UK, шведы построят лишь пять экземпляров автомобиля, и главным рынком сбыта называют Китай - так что неясно вообще, увидят ли автомобиль за пределами Поднебесной иначе как на спецпоказах.

Ожидается, что One:1 будет примерно соответствовать по размерам нынешнему флагману Koenigsegg Agera R, однако будет легче по весу. Предполагаемая мощность двигательной установки - 1250-1350 л.с. Издание Motor Authority полагает, что с такими показателями One:1 вполне сможет посоперничать за звание самой прыткой машины на земле с Bugatti Veyron Super Sport, которая с места до сотни разгоняется за 2,5 секунды.

Создатель фирмы Кристиан фон Кенигсегг называет примерную цену автомобиля - 2 миллиона долларов. Это делает Оne:1 дороже Bugatti Veyron Grand Sport, но дешевле модификации Grand Sport Vitesse, которой, предположительно, будет соответствовать по скоростным характеристикам. Поэтому, как бы нелепо это ни звучало, 2 миллиона долларов - невысокая цена для такого автомобиля. Особенно с учетом предельно ограниченного объема выпуска.