Первый канал

В четверг премьер-министр России Владимир Путин прилетел с официальным визитом во Францию с главной целью - уговорить французское правительство убедить автомобильный концерн Renault как акционера финансировать реструктуризацию "АвтоВАЗа".

Как сообщает сайт Zagolovki.ru, источник, близкий к переговорам Renault и "АвтоВАЗа", говорит, что речь идет об обмене долями, при котором доля французского концерна увеличится с блокирующей до контрольной, а российская сторона получит пакет акций Renault.

В ноябре Путин уже пообещал помочь "АвтоВАЗу" привлечь 54,8 миллиарда рублей. Менеджеры крупнейшего российского автопредприятия признавали, что компания может стать банкротом, если не договорится о реструктуризации долга с основными кредиторами - госбанками. На прошлой неделе руководитель корпорации Сергей Чемезов заявил, что государство рассматривает вариант решения проблем с долгами "АвтоВАЗа" через "смешанное финансирование" - выплату из бюджета через "Ростехнологии" и выпуск госбумаг.

Но если правительство решится снова помочь "АвтоВАЗу", доля Renault в 25% размоется, поэтому Путин предлагал французской компании подумать над ее вкладом в уставный капитал.

По данным французских СМИ, Renault "притворяется глухим к попыткам русских властей заставить их влить денежные потоки в капитал "АвтоВАЗа" - автомобильный холдинг, который очень плохо управляем", передает Life News.

Однако в самом Renault уверены, что договоренности между Путиным и представителями завода устроят обе стороны.

"Renault неоднократно озвучивал то, что мы не будем вкладывать "живые" деньги в "АвтоВАЗ". Компания готова предложить свои разработки, ноу-хау, но не деньги. Мы готовы продолжать сотрудничать с "АвтоВАЗом". Надеюсь, что по итогам межправительственных переговоров России и Франции будут достигнуты договоренности, которые бы устроили всех нас", - рассказала Life News пресс-атташе Renault Ольга Сергеева.