ГКУ ЦОДД

Огромные штрафы за парковку в Москве могут стать ниже. Произойдет это, если будет принята новая инициатива депутата Вячеслава Лысакова ("Единая Россия") - главного сторонника отмены нормы о "нулевом промилле". Теперь он задумался о том, почему выезд на пешеходный переход обходится водителям в 3 тысячи рублей, а за проезд на красный свет - всего в одну. И надеется разобраться с этим не в сторону увеличения штрафов - впервые за последнее время. Также он готов отказаться от внедрения балльной системы штрафов в пользу прогрессивной шкалы, сообщает РБК daily.

По данным газеты, в конце прошлой недели состоялось закрытое заседание рабочей группы, на котором обсуждались балльная система штрафов и "несправедливость" наказания за нарушение ПДД в Москве и Санкт-Петербурге. Если ввести балльную систему, то лишиться прав можно за шесть неправильных парковок.

Мнения депутатов относительно балльной системы разошлись. В частности, с критикой выступала депутат от ЕР Ирина Яровая. В итоге противникам удалось переубедить Вячеслава Лысакова: "У балльной системы много плюсов, но есть и минусы". Теперь он надеется заменить ее прогрессивной системой штрафов либо ужесточением ответственности за повторные грубые нарушения, "чтобы не доводить до гибели людей".

Это значит, что штраф будет значительно увеличен, если водитель повторно совершит сходное нарушение или несколько раз, например, в течение года серьезно нарушит правила.

Кроме того, он планирует внести поправки, которые сбалансируют штрафы. Так, например, подешеветь для москвичей и петербуржцев могут выезд на спецполосу для общественного транспорта, стоянка на тротуаре, пешеходном переходе и остановке общественного транспорта. Зато дороже будет стоить проезд на красный свет.

По мнению координатора проекта "Синие ведерки" Петра Шкуматова, в инициативе Лысакова есть непоследовательность. "Снижать штрафы имеет смысл за те случаи, когда припаркованный автомобиль никому не мешает. Стоянка на пешеходном переходе, тротуаре и остановке общественного транспорта в эту категорию никак не попадает", - заявляет он. По его мнению, послабления оправданны, когда автомобиль оставлен под запрещающим знаком и не создает помех для окружающих.