{pic_1 l}В четверг в Бутырском суде Москвы начинается слушание дела в отношении парализованного инвалида, жителя столицы Виктора Тертухина. Госпредприятие под названием "Городская служба перемещения транспортных средств" требует от ветерана 1 миллион 311 тысяч 360 рублей плюс госпошлина в размере 10 666 рублей и 40 копеек за услуги эвакуаторной службы и хранение его автомобиля "Таврия" 1995 года выпуска, который он продал по доверенности еще в 1995 году. О прошлой машине ему напомнили судебной повесткой.

В 2007 году сотрудник ГИБДД центрального округа Москвы составил протокол о задержании "Таврии", которую припарковали в неположенном месте. Автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку, при этом Тертухину об этом ничего не сообщили, а так как он продал машину больше десяти лет назад, то даже и не интересовался, где она и что с ней. Новый владелец "Таврии" о своей машине, видимо, не побеспокоился.

Как пишет "Российская газета", по отношению к ветерану чиновники нарушили все, что можно нарушить. Во-первых, помещение машины на штрафстоянку является санкцией за нарушение правил парковки и стоянки, а в таком случае положено возбудить административное дело. В отношении Тертухина оно не возбуждалось, как и не доказывалось нахождение "Таврии" в неположенном месте. Во-вторых, согласно закону, лицо подлежит административной ответственности только за те нарушения, в отношении которых установлена его вина. Но никаких необходимых на этот счет документов на имя Тертухина не существует. Таким образом, на инвалида не могут быть наложены какие-либо взыскания.

Кроме того, сотрудники ГИБДД, осуществившие эвакуацию, должны в обязательном порядке сообщать об этом в дежурную часть территориального ОВД, а там уже обязаны предупредить владельца о задержании его машины. Тертухин же до момента возбуждения судебного дела вообще был не в курсе о проблемах с машиной.

Разыскать пенсионера было не сложно, так как последние 10 лет он местожительство не менял, а с 2004 года практически не выходит из квартиры из-за проблем со здоровьем. У ветерана был инсульт с параличом и нарушением речи. Если Тертухин проиграет суд, то это будет означать, что он со своей пенсии будет выплачивать чиновникам по 50% всю оставшуюся жизнь, однако ее на 1,5 миллиона долга вряд ли хватит.