Рашид Нургалиев
Mvdinform.ru
Рашид Нургалиев
 
 
 
Рашид Нургалиев
Mvdinform.ru

Глава МВД России Рашид Нургалиев во вторник на совещании, посвященном результатам работы органов Госавтоинспекции в 2009 году, предложил оградить автоинспекторов от хамства водителей. А именно, дать в распоряжение милиционерам видеокамеры и диктофоны, которые будут использоваться при общении с автомобилистами, пишет GZT.RU.

"Нужно раздать инспекторам записывающие устройства как в западных странах. Пусть записанные данные хранятся в архиве, а если возникнет какой-то скандальный вопрос, их всегда можно поднять и дать объективную оценку действиям как инспектора, так и водителя", — считает министр.

По мнению Нургалиева, использование сотрудниками ГИБДД таких технических комплексов, а также ужесточение ответственности за нарушения ПДД уже привели к сокращению показателей аварийности по всем параметрам в стране. Так, по его данным, в 2009 году общее количество автоаварий в России снизилось почти на 7%, число погибших — почти на 13%, раненых — на 5%. Также сократилось число происшествий с участием несовершеннолетних и с особо тяжкими последствиями.

Также Нургалиев отметил положительные результаты антиалкогольной компании, развернутой ГИБДД: на 9,4% уменьшилось число ДТП, совершенных пьяными водителями.

В рамках того же совещания глава ГИБДД Виктор Кирьянов подчеркнул, что в текущем году необходимо тщательно проанализировать работу по профилактике пьянства на дорогах и практику привлечения к ответственности таких водителей.

Кирьянов также сообщил о внедрении в 2010 году по всей стране информационной системы, которая позволит фиксировать и анализировать ДТП. Это поможет спрогнозировать ситуации в местах концентрации автоаварий, а также выявлять причины и факторы их совершения. Эта система станет основой для оценки деятельности руководителей ГИБДД с точки зрения принимаемых ими мер в очагах аварийности.

Также глава ГИБДД предложил подумать о введении дополнительных вычетов по ОСАГО для тех страхователей, кто регулярно нарушает ПДД.

"В России необходимо создать условия, чтобы нарушать правила дорожного движения стало просто невыгодно. Думаю, что свое слово в решении этого вопроса должно сказать страховое сообщество", - сказал он.