Вести-Москва

Автоматические штрафы за неправильную парковку, которые в столице выписывают системы "Паркон", обернулись многократными санкциями для московских водителей - за одно нарушение могут оштрафовать пять-шесть раз, а оспорить "письмо счастья" крайне сложно.

В сообществе "Синие ведерки" были опубликованы фотографии, приложенные к "письмам счастья", которые свидетельствуют о том, что один из автомобилей система "Паркон" сфотографировала шесть раз в течение получаса - и, соответственно, выписала шесть штрафов. То есть вместо квитанции на 3000 рублей автовладелец получил счет на 18000 тысяч. По словам блогера "васкин 21", это массовое бедствие.

Оспорить штрафы можно по единственному в Москве адресу: Садово-Самотечная, дом 1. Но здесь такие очереди, что нужно брать отгул на целый день, отмечает BFM. Один из блоггеров рассказал радиостанции: "По этому адресу приехал человек, он был в очереди 50-м каким-то. Но не каждый может уйти с работы в будний день и практически целый день потерять в очереди, поэтому у нас многие платили полную стоимость".

К системам "Паркон" есть много вопросов, соглашается координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов: "Паркон" штрафует согласно своей внутренней базе запрещенных мест для парковки. Они в большинстве случаев не совпадают с реальными знаками, которые может видеть автомобилист. Люди, которые стоят в разрешенном месте, особенно это касается знаков "остановка/стоянка запрещена" с ограничением дистанции. Чтобы это обжаловать, вам придется пройти семь кругов ада".

А в следующем году, когда московские власти надеются перейти к массовой рассылке уведомлений, очереди оспаривающих липовые штрафы станут такими, что стоять в них придется месяцами, предупреждает Шкуматов. "Надо хотя бы колл-центр нормальный сделать, куда люди могли хотя бы дозвониться", - советует он.

Интересно, что Управление ГИБДД Москвы отказалось от комментариев на эту тему - там то ли не знают, то ли не волнуются.