Архив NEWSru.com

Автомобиль судьи Наро-Фоминского городского суда Михаила Черткова попал в ДТП в Подмосковье. Чертков, находившийся за рулем собственной иномарки, выехал на встречную полосу, где врезался в другой автомобиль. В результате происшествия пострадали четыре человека, в том числе двое детей. В больницу был доставлен и сам Чертков, который позже скрылся. По словам очевидцев, судья управлял автомобилем в нетрезвом состоянии.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, авария произошла в ночь на 26 августа. Федеральный судья по гражданским делам Наро-Фоминского городского суда Михаил Чертков двигался на личном автомобиле Audi по Киевскому шоссе в сторону Московской области. По выясняемым в настоящее время причинам в районе 71 километра машина судьи выехала на встречную полосу и столкнулась с внедорожником Hummer.

Обе машины вылетели в кювет. В результате столкновения травмы получили пожилая женщина и два ее внука 8 и 12 лет, которые были госпитализированы. У детей переломы и ушибы. Небольшие травмы получил и Чертков - судью также доставили в местную больницу, но, придя в себя, он скрылся, не поставив в известность врачей, сообщает Life News.

По предварительным данным, виновником ДТП является судья Михаил Чертков. Мужчина отказался проходить медицинское освидетельствование. Очевидцы аварии утверждают, что он был пьян.

Аварией с участием федерального судьи заинтересовалась прокуратура

Подмосковные органы СКП проводят проверку по факту ДТП с участием судьи Наро-Фоминского суда. "В настоящее время по данному факту следственным отделом СКП по Наро-Фоминску проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, - говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте СКП РФ.

Первые показания: судья утверждает, что за рулем его машины был какой-то "неизвестный"

В Наро-Фоминском суде Газете.Ru заявили, что не располагают информацией о ДТП с участием их судьи Черткова, однако добавили, что сейчас он находится на больничном. Вместе с тем, как удалось выяснить Life News, сразу после ДТП судья успел дать показания прибывшим на место сотрудникам ГИБДД. Издание отмечает, что они носят противоречивый характер и "кардинально расходятся с фактами".

Он заявил, что в момент столкновения сидел на пассажирском сидении, и что его автомобилем, якобы, управлял неизвестный ему человек. "Сегодня я нанял водителя, и заплатил ему за это 500 рублей", - сказал Чертков. При этом уточнить, куда и когда успел исчезнуть нанятый им водитель, судья не смог.

В свою очередь водитель Hummer, в который врезался Чертков, опроверг его слова, сообщив, что никого кроме судьи в момент ДТП в машине не было. С его слов также стало известно, что Чертков управлял автомобилем Mazda, а не Audi, как сообщалось ранее.

Хроника ДТП с участием VIP-машин, произошедших в этом году

Cамым резонансным из VIP-ДТП, произошедших в этом году, остается авария с участием машины вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова, унесшая жизни двух женщин. 25 февраля на Ленинском проспекте служебный Mercedes "Лукойла" столкнулся лоб в лоб с Citroen. Пассажирки Citroen, врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина, погибли на месте. Вице-президент "Лукойла" Барков был госпитализирован. Причины ДТП и имя виновника до сих пор не названы.

17 июля старший помощник прокурора Чернышевского района Забайкальского края Максим Скубьев сбил пятерых подростков, стоявших у дороги. Трое пострадавших скончались. Как показала экспертиза, на момент аварии прокурор был пьян, уровень алкоголя в его организме значительно превышал допустимую норму.

7 июля на Рублевском шоссе напротив столичного района Крылатское полковник ФСБ РФ Сергей Ананьев на внедорожнике Volkswagen, выехав на "встречку", протаранил ВАЗ, в котором находился глава Среднерусского банка Сбербанка РФ Андрей Успенский. Водитель "Жигулей" погиб на месте, а 43-летний Успенский скончался по дороге в больницу.

8 июня в Пермском крае ДТП в нетрезвом виде устроил вице-спикер краевого Заксобрания Евгений Вязников. На джипе Honda Pilot, он выехал встречную полосу, где столкнулся с автобусом с 30 пассажирами. Пострадали четверо людей в автобусе и сам депутат. С множественными травмами и переломом бедра его госпитализировали.