Global Look Press

Самоуправляемый гибридный внедорожник Lexus RX 450h, принадлежащий компании Google, попал в серьезное ДТП во второй половине дня в пятницу в калифорнийском городе Маунтин-Вью. Авария произошла, когда водитель другого автомобиля - минивэна - проехал на красный свет и вписался в бок машины Google со стороны переднего пассажирского кресла. В ходе инцидента, к счастью, никто не пострадал.

Google подтвердила, что ее автомобиль перед столкновением шел в режиме автопилота.
При этом когда стало очевидно, что столкновения не избежать, находившийся в салоне Lexus водитель нажал на тормоза, но было уже поздно. Внедорожнику Lexus был причинен значительный ущерб и машину пришлось увозить на платформе погрузчика,
передает Autoblog.

"Я видел только самый конец аварии, и после - как потрясенные сотрудники Google сидели и ждали, пока отбуксируют автомобиль", - рассказал изданию 9to5google один из свидетелей происшествия.

По словам очевидцев инцидента, самоуправляемый автомобиль в аварии не виноват - правила нарушил водитель фургона. Официальный отчет по этому ДТП компания Google, как ожидается, выпустит в течение месяца. Между тем комментаторы отмечают, что, судя по состоянию Lexus, это самая серьезная авария беспилотников Google с самого начала их тестирования.


В официальном комментарии прессе в Google заявили, что причиной 94% сегодняшних аварий на дорогах США является человеческий фактор: "Именно поэтому мы разрабатываем полностью автономные технологии вождения, чтобы сделать наши дороги более безопасными".

Напомним, в феврале этого года тот же самоуправляемый Lexus RX 450 впервые врезался в маршрутный автобус. Пострадавших в результате того инцидента тоже не было. При этом у машины Google было повреждено крыло и один из датчиков движения. Сообщалось, что причиной ДТП стала ошибка бортового компьютера Lexus, решившего, что автобус его пропустит. 9To5google отмечает, что эта авария произошла на той уже улице Эль-Камино Реал, что и новое ДТП.

Ранее было зафиксировано несколько незначительных дорожных инцидентов с участием беспилотных автомобилей Google, в которых, по данным компании, не были виноваты автомобили. А в июле прошлого года компания сообщила о первом серьезном ДТП, в котором пострадали люди.