Фото: IFCAR

Купе и родстер Ferrari 458 Italia будут отозваны в США. По мнению экспертов Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), для любого американца существует риск оказаться запертым в багажнике этих автомобилей. А возможности выбраться нет, так как в нем отсутствует механизм для открывания крышки багажника изнутри (по американским законам он должен быть).

В распространенном NHTSA пресс-релизе отмечается, что отсутствие внутреннего открывателя "таит в себе риск получения травмы или, возможно, даже привести к смерти человека, оказавшегося запертым в багажном отсеке".

В этой связи американское сетевое издание Carscoops задается резонным вопросом: кому вообще взбредет в голову залезать (либо помещать другого человека) в багажник Ferrari 458? Согласно техническому паспорту Ferrari 458 Italia , объем багажного отделения составляет всего 230 литров. Это на 170 литров меньше, чем у обычной Lada Kalina 1118.

Как бы там ни было, в NHTSA констатировали наличие "дефекта" в купе и родстерах Ferrari 458 Italia, выпущенных в период с 5 марта 2010 года по 20 мая 2013 года и объявили об отзыве 3082 спорткаров, - сообщает агентство German car news.

Поскольку двигатель у обеих моделей спорткара расположен за водителем, грузовой отсек находится впереди. Как и капот любого автомобиля, он оснащен двумя замками - основным и предохранительным. Первый замок водитель открывает дистанционно из салона, а второй - непосредственно стоя перед капотом машины. Последний предотвращает открытие капота во время движения, если он был плохо закрыт.

Все владельцы всех Ferrari 458 Italia в самое ближайшее время будут уведомлены, им необходимо будет вернуть свою машину дилеру, для устранения недостатка.