Reuters
 
 
 

Компания Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation (MFTBC), являющаяся японской "дочкой" германского концерна Daimler AG, которой принадлежит бренд Mercedes-Benz, представила на автосалоне в Токио первый в мире полностью электрический тягач под названием E-FUSO Vision One.

Таким образом, Fuso и Daimler опередили американскую компанию Tesla, которая планирует представить собственный электрогрузовик Semi 16 ноября, пишут "Ведомости".

23-тонный электротягач E-FUSO Vision One, по данным его создателей, способен проехать до 350 км без подзарядки и перевозить до 11 тонн груза, то есть всего на две тонны меньше, чем аналогичные машины с дизельными двигателями. Емкость блока аккумуляторных батарей тягача - 300 кВт/ч.


Cерийное производство E-FUSO Vision One планируют начать в течение ближайших четырех лет. При этом Daimler ориентируется на рынки Японии, США и Европы, рассчитывая, что экономичные и "чистые" электрогрузовики смогут заменить традиционные средства перемещения товаров в городской черте, отмечается в публикации.


Tesla затянула с дебютом своего первого электрического грузовика, о работе над созданием которого глава компании Илон Маск впервые сообщил в июле 2016 года. В апреле этого года Маск объявил, что премьера электротягача состоится в сентябре. В середине сентября Маск анонсировал, что презентация и тестовый заезд "этого зверя" предварительно запланированы на 26 октября в городе Хоторн (штат Калифорния, США), однако впоследствии перенес представление на 16 ноября.

Между тем, в начале августа агентство Reuters сообщило, что Tesla планирует начать испытания оборудованных системой автопилота грузовиков с электродвигателем в штате Невада, но дата не называлась.

Тем временем многие компании активно разрабатывают беспилотные грузовики, в частности, Mercedes-Benz, который в сентябре уже начал тесты своих автономных тягачей на дорогах общего пользования в американском штате Орегон, а также Google, Amazon, Uber (в рамках проекта UberFreight), китайскую FAW, российский "КамАЗ", шведский стартап Einride.