Global Look Press

За девять месяцев 2017 года доля продаж легковых иномарок российской сборки в РФ составила 60,2%, что стало рекордным результатом за всю историю отечественного авторынка, сообщает аналитическое агентство "Автостат".

В прошлом году данный показатель составлял 58%, а до 2014 года на долю иномарок местной сборки приходилось менее половины российского рынка: в 2013 году она составляла 49%, в 2010 году – 33%, а в 2007-м - 18%. При этом агентство отмечает, что 8–10 лет назад иномарки, собранные на территории РФ, были самым малочисленным сегментом отечественного рынка, а теперь стали крупнейшим.

В то же время с импортными иномарками произошла обратная ситуация: если в 2008 году они занимали более половины российского рынка, то теперь имеют долю менее 18%.

Директор агентства Сергея Целиков поясняет эту тенденцию тем, что сейчас практически все ведущие иностранные автопроизводители имеют в России собственное производство, льготный режим промсборки, либо другие преференции, а курс рубля, существенно опустившийся ко всем ключевым мировым валютам, сделал прямой импорт автомобилей в РФ менее выгодным.

Вместе с тем в этом году на российский рынок начали возвращаться многие популярные в прошлом модели автомобилей иностранного производства, импорт которых в РФ был прекращен в связи с экономическим кризисом в стране, начавшимся в 2014 году, и падением спроса.