Russian Look

Снижение максимальной скорости на МКАД со 100 до 80 километров в час может быть оправданной временной мерой с учетом активной реконструкции дороги. Об этом сообщил в понедельник руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

"Думаю, на сегодняшний момент эта мера вполне оправдана. МКАД активно реконструируется, в планах - строительство новых объектов: разгонных полос, параллельных дорог и тому подобное. Но все это делается с перспективой. Обновленная МКАД позволит вновь вернуть скорость 100 километров в час. Сейчас она разрешена, но по некоторым участкам все равно быстрее, чем 20-30 километров в час, не проедешь", - сказал Жидкин. Его цитирует ТАСС.

Как сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД), специалисты этого ведомства также поддерживают предложение ГИБДД. "Центр организации дорожного движения правительства Москвы поддерживает инициативу и считает, что снижение максимально допустимой скорости движения на кольцевой магистрали целесообразно на время реконструкции МКАД", - отметили в ЦОДД. Там считают, что такое решение поможет снизить количество конфликтных точек, которые могут возникнуть на время реконструкционных работ.

"Дело в том, что в период проведения строительных работ происходит то или иное сужение полосы, возрастает вероятность возникновения так называемых "бутылочных горлышек". Сроки по реализации данной инициативы неизвестны. Окончательное решение принимает ГИБДД", - сказал представитель ведомства.

Ранее глава Московской дорожной полиции Виктор Коваленко предложил в эфире телеканала "Москва 24" снизить скорость на МКАД до 80 километров в час.