Moscow-Live.ru

В ГКУ "Администрация московского парковочного пространства" (АМПП) назначены три специальных "переговорщика" для решения конфликтных ситуаций с автовладельцами при эвакуации машин по всей Москве.

Эти сотрудники московской парковочной службы будут принимать решение о доставке неправильно припаркованных автомобилей на штрафстоянку, если в момент эвакуации возникнет конфликт с автовладельцем. Пока же решение об эвакуации автомобиля принимает сотрудник Московской административной дорожной инспекции или ГИБДД, сообщает РИА "Новости".

"На сегодняшний день мы только начинаем, у нас есть три таких человека", - заявил гендиректор ГКУ Александр Гривняк, выразив надежду, что увеличивать это число не придется. Он уточнил, что так называемые "переговорщики" умеют вести переговоры в стрессовых ситуациях: они "уравновешенные", проходят курсы психологии, а также "знают закон". Глава ГКУ выразил надежду, что в будущем число таких работников увеличивать не придется - по его словам, благодаря эффективной работе ведомств конфликтных случаев становится меньше.

"Переговорщики" по статусу находятся примерно на одном уровне с заместителем начальника управления перемещения транспортных средств. "Я бы назвал их звездами", - заметил Гривняк.

Действующий порядок эвакуации неоднократно приводил к конфликтным ситуациям. На прошлой неделе очередного "паркмена" в Москве отпустили, так и не доставив машину на штрафстоянку. Решение об эвакуации машины было принято за нарушение правил дорожного движения - автомобиль был припаркован под запрещающим знаком. Машину погрузили на эвакуатор и повезли в сторону спецстоянки. Автовладелец догнал эвакуатор, забрался на платформу и заперся в своем автомобиле с ребенком восьми лет, после чего было принято решение отдать машину владельцу.