Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров

Компания Renault объявила об отзыве в России 19 218 автомобилей Renault Dokker и Renault Duster в связи с возможными дефектами установленного на них усилителя тормозов. Подробности об этой отзывной кампании сообщили в Росстандарте.

Отзыву подлежат автомобили, реализованные с ноября 2017 года по настоящее время, а проверить, подпадает ли тот или иной автомобиль под этот отзыв можно по списку VIN-кодов.

"Причиной отзыва транспортных средств является, возможно, неправильное размещение уплотнительной мембраны в усилителе тормозов из-за нарушений в процессе сборки на заводе-поставщике. Уполномоченные представители изготовителя ЗАО "Рено Россия" проинформируют владельцев автомобилей Renault, подпадающих под отзыв, путем рассылки писем и/или по телефону о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Росстандарта.

Владельцы машин также могут самостоятельно связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на ремонт.

В рамках ремонта на автомобилях будет произведена проверка даты производства вакуумного усилителя тормозов. При необходимости усилитель будет заменен на новый. Все работы по диагностике и замене усилителя будут бесплатными для владельцев машин.

Напомним, около двух лет назад Renault отозвала в России 10 116 кроссоверов Renault Kaptur, реализованных с июня 2016 года по май 2017 года. Причиной отзыва стал незапланированный контакт между аксессуарным защитным подкрылком правой задней колесной арки и задним правым гибким тормозным шлангом, возникавший в случае некоторых сочетаний нагрузки и режимов движения транспортного средства.