Russian Look

Мировые автоконцерны PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi, Volkswagen и Volvo не намерены уходить с российского рынка и сворачивать производство в Калуге, сообщает ТАСС.

"Мы провели встречу с руководителями этих трех автопредприятий, работающих в Калужской области. Они подтвердили, что остаются на рынке и никуда не уходят", - сообщил первый замгубернатора Калужской области Алексей Лаптев.

В последнее время спрос на автомобили упал, что ведет к сокращению объемов выпускаемых машин.

"Конечно, в нынешней экономической ситуации автомобильный рынок не самый востребованный, в этом плане Калужская область потеряла лидерство, но ситуация изменится, и мы восстановим лидерство. На это нужно время", - добавил Лаптев.

Завод Volvo в Калуге с 11 февраля 2015 года временно приостановил
производство грузовиков. Помимо этого, на предприятии сокращено около 30 процентов сотрудников (более 200 человек). Сроки возобновления сборки он не уточнил. По мнению ряда экспертов рынка, производство может возобновиться только в августе.

"В связи с неблагоприятной рыночной ситуацией и продолжительным снижением спроса на коммерческую технику, руководством Volvo Group было принято решение о временной приостановке производства на заводе грузовых автомобилей компании в Калуге. В связи с этим же компания вынуждена пойти на сокращение около 30 процентов персонала своего калужского предприятия из числа офисных сотрудников и работников производственных линий", - сообщили ранее ТАСС в пресс-службе Volvo. До момента возобновления производства в Калуге поставка грузовых автомобилей клиентам будет осуществлять с европейских предприятий Volvo Group в Швеции, Бельгии и Франции.

Концерн Volkswagen предложил части коллектива на заводе в Калуге уволиться по собственному желанию. Еще у 150 сотрудников заканчиваются сроки срочных договоров. Кроме того, предприятие перейдет на четырехдневную рабочую неделю, уйдет на простой в майские праздники и в дальнейшем уменьшит рабочие смены с трех до двух, сообщили ТАСС в пресс-службе "Фольксваген Груп Рус".

"В первые месяцы 2015 года российский автомобильный рынок продолжал ощущать на себе влияние слабой экономики, значительного повышения цен и высоких процентных ставок. Мы не ожидаем увидеть перемены в этих факторах в ближайшие месяцы, поэтому компания Volkswagen Group Rus решила применить меры по адаптации производства", - пояснили в пресс-службе.
Компания предложит сбалансированные компенсационные пакеты сотрудникам, которые будут готовы покинуть компанию по соглашению сторон.

Кроме этого, у 40 процентов рабочих автозавода ПСМА Рус в Калуге (PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi) заканчиваются срочные договоры 31 марта 2015 года. По заявлениям профсоюза завода, руководство не планирует их продлевать.