Bosch
 
 
 

Компании Bosch и Daimler представили первую в мире автоматизированную парковку автомобилей. Паркинг оборудован специальными датчиками, устройства контролируют коридор парковки и прилегающую зону, направляя автомобиль, сообщается в совместном заявлении компаний на сайте Bosch.

Тестовый проект стоянки был продемонстрирован в музее Mercedes-Benz в Штутгарте (Германия). Припарковать машину или вызвать ее со стоянки можно с помощью смартфона и специального приложения. Технологии, которыми оснащаются автомобили немецкого бренда, позволяют выполнить команды парковочной системы и при необходимости вовремя останавливают транспортное средство.

"Датчики инфраструктуры паркинга и коммуникационные технологии разработала компания Bosch. В свою очередь, компания Daimler предоставила частный паркинг музея и тестовые автомобили. Совместно с Bosch компания наладит взаимодействие между инфраструктурой и транспортным средством и внесет необходимые изменения в сенсорные технологии и программное обеспечение автомобилей", - говорится в сообщении компаний, которое приводит РБК.

В ближайшее время начнутся испытания системы. Проект контролируется местными властями (региональной администрацией Штутгарта и Министерством транспорта земли Баден-Вюртемберга), а также экспертами из TUV Rheinland, которые оценят безопасность новой технологии. Ожидается, что регулирующие органы должны дать окончательное разрешение на открытие первого в мире автоматизированного паркинга в начале 2018 года.