Moscow-Live.ru

Группа PSA, владеющая компанией Opel, объявила о возвращении немецкого автомобильного бренда на российский рынок после трех с лишним лет отсутствия.

"Глобальное расширение экспортных рынков является частью стратегического плана "PACE!" по развитию бренда Opel, который поможет компании стать устойчиво прибыльной. Решение о возвращении на российский рынок является частью этой стратегии, направленной на развитие бренда как в Европе, так и на мировых рынках. Как и на любом рынке, главным приоритетом Opel в России станет прибыльный рост и высокий уровень удовлетворенности клиентов", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте PSA.

Как пишут "Ведомости", за расширение бизнеса PSA в евразийском регионе будет отвечать Драган Ненадович, который займет пост регионального бренд-менеджера Opel и будет работать в московском офисе компании. С учетом запуска бренда Opel на Украине в прошлом году компания рассчитывает утроить продажи брендов PSA в регионе к 2021 году.

"Россия – это крупный и привлекательный рынок с большим потенциалом, на котором немецкий бренд завоевал отличную репутацию", – отметил генеральный директор Opel/Vauxhall Михаэль Лошеллер.

Какие именно модели Opel собирается продавать в России, в релизе не уточняется. Представитель PSA Карин Дуэ сообщила ТАСС, что компания планирует развернуть производство автомобилей под брендом Opel на заводе в Калуге и не намерена ввозить в Россию машины, собранные в других странах.

"На данный момент еще не определено, какие это будут модели, мы объявим об этом несколько позже, когда будет принято соответствующее решение", - сказала Дуэ.

Напомним, американский концерн General Motors, который до 2017 года владел Opel, объявил об уходе немецкого бренда с российского рынка в марте 2015 года. В том же году компания закрыла завод GM в Санкт-Петербурге. Решение об уходе из России в GM объясняли экономической ситуацией в стране и ослаблением рубля. В 2017 году General Motors объявила о продаже Opel и Vauxhall группе PSA.