Администрация города Сочи

Пользователи "БлогСочи.ru" обсуждают ситуацию с эвакуацией автомобилей в регионе. Поводом стало сообщение в Facebook одной из автолюбительниц, озаглавленное "Рэкет по-сочински".

"В Красной Поляне новый бизнес. Эвакуаторы тащят все и отовсюду. Эвакуаторов нынче в бывшей олимпийской деревне больше, чем в Москве", - пишет пользовательница.

Она добавляет, что тариф за транспортировку и погрузочные работы в Сочи самый высокий во всем Краснодарском крае - 3200 рублей. Плюс сумма штрафа - 1500 рублей. Но не это самое интересное. За "5000 налом", по словам женщины, можно уехать без составления протокола, причем формально преступление зафиксировать сложно:

"Взятку просит не мент. Ни к чему не придерешься. Люди обычно приезжают в стрессе: "Где моя машина?" Сотрудник ДПС спрашивает: "Деньги есть оплатить?" Тоже законный вопрос. Он же не уточняет официально или неофициально. Пострадавший спрашивает: "сколько?" И тут появляется "кассир", как его именуют инструкторы ДПС. и показывает сумму на калькуляторе. Вслух не произносит. На бумажке не пишет. Бумажку ведь придется сжечь или съесть. А калькулятор - это безопасно", - продолжает автор, призывая "не кормить негодяев" и платить официально.

"Уже видел этих воришек. Вытащили машину с обочины у забора частного дома. Она даже не была на проезжей части", - пишет еще один пользователь.

"А что делать со знаками? Около дома повесили, машины ставить негде", - добавляет третий.

Напомним, с похожими хитростями эвакуаторщиков столкнулись и московские водители.