В 2014 году Министерство обороны России передало субъектам РФ 359 автомобильных дорог. Об этом сообщил в пятницу журналистам замглавы военного ведомства генерал армии Дмитрий Булгаков.

"В течение года переданы субъектам РФ и списаны с баланса военного ведомства 359 автомобильных дорог необщего пользования. По результатам проведенной работы протяженность сети автомобильных дорог необщего пользования Минобороны России сокращена на 1,6 тысячи км - с 7,4 тысячи до 5,8 тысячи км", - сказал замминистра. Его слова приводит ТАСС.

"Речь идет о дорогах, которые раньше использовались для движения только транспорта Минобороны, а теперь утратили это значение и стали использоваться в интересах населения", - пояснил он.

По словам Булгакова, в 2014 году завершен очередной этап работ по оптимизации состава автомобильных дорог необщего пользования военного ведомства. В рамках этой работы проведено обследование всей имеющейся на балансе Минобороны сети автомобильных дорог с целью установления фактического использования каждой автодороги в интересах войск, организована передача в собственность субъектов РФ и муниципальную собственность дорог, фактически используемых в интересах населения, а также списание с баланса военного ведомства дорог, выслуживших сроки эксплуатации и неиспользуемых для нужд обороны.