Global Look Press

Борьба с конкурентами слишком дорого обходится Uber: потеряв более 2 млрд долларов в прошлом году, сервис онлайн-вызова такси продолжает нести сопоставимые убытки и в текущем. Накануне финансовый директор компании Готэм Гупта заявил инвесторам, что по итогам полугодия убытки мобильного сервиса такси составили примерно 1,2 млрд долларов. А за всю свою семилетнюю историю компания потеряла уже 4 млрд долларов, передает "Коммерсант".

С подобными финансовыми показателями Uber становится одной из самых убыточных компаний за всю историю мирового бизнеса, указывают эксперты. "Вы с трудом отыщете еще одну технологическую компанию, которая бы так быстро теряла такое количество денег. Для частной компании, которой удалось получить от инвесторов столько денег, сколько получил Uber, это беспрецедентный случай", - приводит Bloomberg комментарий профессора Нью-Йоркского университета Асвата Дамодарана.

- Uber опередили с запуском первого беспилотного такси

Впечатляющий размер убытков специалисты объясняют слишком агрессивной политикой компании в борьбе за долю на рынке. Uber стремится доминировать на всех рынках, где присутствует, и при этом постоянно пополнять список стран, где намерен предоставлять свои услуги. Тем временем у американского сервиса уже почти на всех рынках есть местные конкуренты. Это ведет к ценовым войнам, в которых компания вынуждена снижать стоимость поездок для клиентов. При этом снизить плату водителям за каждый выполненный заказ сервис не может себе позволить. В результате всю разницу приходится покрывать из своего кармана.

Напомним, что убытки, связанные с конкурентной борьбой, вынудили Uber недавно уйти из Китая.