Moscow-Live.ru

Компания "КамАЗ" выступит партнером в строительстве завода легковых автомобилей Mercedes-Benz в России, сообщил "Ведомостям" гендиректор "Мерседес-Бенц рус" Ян Мадея.

У концерна Daimler (его подструктурой является Mercedes-Benz) и "КамАЗа" есть паритетное совместное предприятие "Даймлер КамАЗ рус", которое входит в многостороннее соглашение о промышленной сборке с "АвтоВАЗом", Renault и Nissan. И "КамАЗ" будет партнером именно через соглашение о промсборке, подтвердил представитель предприятия, но инвестиций от "КамАЗа" не планируется. Через СП Daimler сможет воспользоваться льготами на ввоз автокомпонентов в обмен на увеличение мощностей и локализацию, отмечает газета.

В Минпромторге ранее этим летом говорили, что завод легковых автомобилей Mercedes-Benz появится в индустриальном парке "Есипово" в Солнечногорском районе Подмосковья. Но компания официально об этом пока не заявляла.

Перед тем, как строить завод в России, Daimler хочет согласовать рамочные условия - нужно понимать, что будет по завершении режима промсборки, так как примерно к этому сроку только и начнется серийный выпуск, даже если стройку начать сейчас, объясняет Ян Мадея.

Выпуск автомобилей Mercedes-Benz в Солнечногорском районе может начаться в 2019 году, говорил в июне зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин.