© РИА Новости / Павел Лисицын

Ручные радары для измерения скорости, ранее запрещенные к использованию главой МВД, массово возвращаются на российские дороги. Как сообщает "Коммерсант", это произошло после модернизации устройств, проведенной производителями.

Как рассказали в ГИБДД России, на данный момент ручные радары для фиксации нарушений ПДД (превышение скорости или выезд на встречку) используются "почти в половине субъектов РФ". Их применение, сообщили в Госавтоинспекции, "варьируется в зависимости от необходимости, с учетом складывающейся обстановки с аварийностью".

Перечня субъектов федерации в ведомстве не представили, но известно, что Москва и Московская область сюда не входят - в этих регионах для фиксации нарушений применяются только автоматические камеры.

Как сообщалось, в июле прошлого года по указанию главы МВД Владимира Колокольцева до "особого распоряжения" было прекращено применение инспекторами ГИБДД мобильных комплексов, фиксирующих нарушения. Решение было связано с тем, что приборы часто использовались инспекторами для вымогательства взяток с водителей, после чего записи с них стирались. При этом в распоряжении оговаривалось, что использование устройств допускается "по решению руководства" региональной полиции.

После этого Научно-исследовательский центр изучения проблем безопасности движения (НИЦ БДД) сформулировал для производителей техзадание: модернизировать приборы, исключив возможность удаления записей. В результате в устройства были внесены изменения, которые блокируют работу комплекса при попытке несанкционированного доступа к сформированным записям. Доступ может быть разблокирован только руководителем подразделения, рассказали в НИЦ БДД.


Модернизация софта происходила удаленно, пояснили в ГИБДД: производители разработали программное обеспечение, с помощью которого сотрудники ГИБДД самостоятельно перепрошили прибор. Для того чтобы исключить какие-либо новые виды злоупотреблений, контроль за применением модернизированного софта возложен на "руководителей подразделения", отметили в Госавтоинспекции. По данным ведомства, на данный момент 1,5 тысячи мобильных радаров прошли модернизацию.

Между тем эксперты предупреждают, что замена программного обеспечения не исключит всех рисков. В частности, открытым остается вопрос о соблюдении правил установки мобильных комплексов на проезжей части. Например, недобросовестные сотрудники ДПС по-прежнему могут установить камеру под неправильным углом, и в результате водители будут наказываться за мнимые нарушения.