Global Look Press

Российский автопроизводитель "Соллерс" и японская Mazda заключили соглашения о производстве автомобилей в Приморье и планируют выпускать до 100 тысяч машин в год, сообщил глава региона Владимир Миклушевский на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, передает агентство РИА "Новости".

Предприятие "Соллерс - Дальний Восток" приступило к выпуску автомобилей в декабре 2009 года.

Компания предоставляет полный комплекс услуг в сфере автопрома - от производства машин до их продажи и сервисного обслуживания. В настоящее время компания выпускает корейские внедорожники SsangYong.

В ноябре 2011 года Mazda и "Соллерс" подписали меморандум о сотрудничестве по созданию СП во Владивостоке. Исполнительный директор Mazda Motor Corporation Масахиро Моро в марте сообщал, что в рамках СП планируется выпуск двух моделей Mazda. Первоначально планировалось, что модель будет одна, по неофициальной информации, - Mazda 6.

"Мы сейчас с коллегами обсуждаем вопрос, связанный с локализацией производства, то есть с производством автокомпонентов. Это тоже мощный мультипликатор, который создает, с одной стороны, большое количество рабочих мест, с другой стороны, создает новые технологии, и будет где развернуться ученым и из Дальневосточного федерального университета, и из других вузов Приморья, и из Дальневосточного отделения Академии наук. Я считаю, это очень серьезный заказ для науки", - отметил Миклушевский.

Mazda Motor ожидает роста продаж в России в 2012 году более чем на 20% - до 48 тысяч автомобилей. В текущем году компания выпускает на российский рынок три новых модели: СХ5, СХ9 и в конце года новую Mazda 6.