Global Look Press

Известный аукционный дом RM сообщил о проведении торгов по продаже самого старого в мире автомобиля De Dion Bouton et Trepardoux Dos-a-Dos 1884 года выпуска. Эта машина участвовала в самой первой в мире автогонке 1887 года, устроенной крупнейшим в то время французским журналом о велосипедах Le Velocipede.

Трицикл De Dion, работающий на пару, был единственной машиной, финишировавшей в той гонке. Стоит отметить, что и спустя 127 лет после постройки раритет находится в хорошем состоянии и может ездить своим ходом. Всего было произведено 20 экземпляров De Dion, и только шесть из них сохранились до наших дней, отмечает Autoblog.

Деньги на постройку De Dion выделил граф де Дион, а построили паровую повозку инженеры Жорж Бутон и Шарль-Арман Трепарду. Машина способна перевозить четырех пассажиров, которые сидят на огромном 160-литровом баке с водой спиной друг к другу. Чтобы привести паромобиль в движение, необходимо потратить 45 минут на разогрев двух паровых двигателей. Запаса кипятка хватает на 32 километра пути, после чего требуется перезалить воду, пишет о конструкции одного из первых спорткаров в мире Megaobzor.com.

Торги по продаже De Dion намечены на 6 октября. Устроители аукциона планируют выручить за этот лот от 2 до 2,5 млн долларов.