НТВ
 
 
 

Согласно исследованию, проведенному по заказу туристического портала hotelreservierung.de, самые дорогие европейские паркинги находятся в Мадриде, где в среднем парковка обходится в 76,20 евро в сутки.

На втором месте стоит Лондон с 45,32 евро (в пересчете с фунтов).

Авторы исследования сравнили цены в 339 паркингах по всей Европе и в некоторых крупных городах остального автомобильного мира. Например, в Нью-Йорке средний показатель составил 27,41 евро за сутки (в пересчете с долларов).

В Германии суточная стоянка в паркинге обходится в среднем в 12,50 евро. В Австрии и Швейцарии - 27,90 евро и 30,73 евро соответственно.

Как отмечает портал DW-World, интересно, что в Германии паркинги в провинциальных городах Мерс (27 евро) и Котбус (25,70 евро) оказались дороже, чем в крупных Франкфурте-на-Майне (23 евро) и Мюнхене, который вообще удивил средним уровнем в 16,85 евро в сутки.

Столичный же Берлин, как выяснилось, еще дешевле - 16,70 евро.

Самыми дешевыми в Германии оказались города Ремшайд, Падерборн, Гельзенкирхен и Мангейм, где в сутки за место под машину с вас возьмут в среднем от 3,5 до 5 евро.

Однако, как отмечает издание, надо помнить, что черт прячется в деталях.

Во многих больших городах непропорционально дорого обходится краткосрочная парковка. В этой дисциплине лидирует Дюссельдорф, где первый час в таком случае обходится в 2,58 евро. За ним следуют Мюнхен с 2,52 евро, Франкфурт-на-Майне с 2,23 евро и Штутгарт с 2 евро.

Самые дешевые тарифы на краткосрочную парковку в Германии обнаружены в Висбадене (0,5 евро) и Майнце (0,4 евро), но настоящими примерами для подражания можно считать Ингольштадт и Регенсбург, где первый час в паркингах - вообще бесплатный.