gogol-mogol-99.livejournal.com

В интернете активно обсуждается инцидент на Московской кольцевой автомобильной дороге, в связи с которым в чрезвычайно негативном свете выставили себя представители Чеченской Республики, желающие показать окружающим, что они имеют отношение к властям Чечни и "высочайшее соблаговоление" лично со стороны ее главы Рамзана Кадырова.

Автомобилистка рассказала в своем блоге, что ей угрожали на МКАД молодые люди на Porsche с номерами самой "блатной" в Чечне серии КРА, которая прочно ассоциируется в республике с именем Кадырова (по начальным буквам его ФИО - КРА), сообщает NEWSmsk.

"24 мая 2011 года на Московской кольцевой дороге (40-45 км) в 16:30 приключилась со мной пренеприятная история, - пишет ЖЖ-пользователь под ником gogol_mogol_99. - Стою я в левом ряду у разделителя в глухой, едва двигающейся пробке и (каюсь - грешна) болтаю с подругой по телефону. Вдруг вижу в боковое зеркало: роскошный новый спортивный Порше (стоимостью около 9 млн рублей) "работает гаишником" - хоть мигалки на крыше нет, но сигналит как резаный и машет из окна полосатой палкой, хочет пробку слева объехать".

На иномарке стояли номера К 095 РА 95. По данным интернет-портала "Кавказский узел", эта серия считается в Чечне самой известной и востребованной. За буквами скрываются инициалы главы республики; 095 - это код Чечни. Автомобиль с такими номерами якобы не имеет права останавливать ни один милиционер, а выдает их ГИБДД только с "высочайшего соблаговоления".

Девушка не стала уступать дорогу, мотивировав тем, что пропускает только машины оперативных служб. В результате из Porsche, по ее словам, вышел молодой человек лет 20, ударил кулаком в окно ее автомобиля и начал оскорблять девушку. По словам блоггера, "в паре" с Porsche ехала еще одна спортивная машина с "красивым" номером А 777 ММ, также с чеченским индексом. "Обе тачки набиты под завязку молодыми чеченцами, орут они на меня отборным матом и факи в окна высовывают", - продолжает gogol_mogol_99 и цитирует чеченских юношей, которые, вероятно, являются "сливками чеченского общества": "С...а, иди на х...! У тебя что, руль не крутится?"

Когда пробка двинулась, оба спорткара обогнали машину девушки и заблокировали ей проезд вперед. Автор записи подчеркивает, что все это происходило напротив поста ДПС, однако инспекторы не обратили никакого внимания на сигналы и крики.

Девушка уже опознала одного из молодых людей, находившихся в Porsche.

Ее рассказ продублировал в своем ЖЖ популярный блоггер-разоблачитель Алексей Навальный.

Как отмечает "Газета.ru", по словам главного редактора интернет-СМИ "Кавказский узел" Григория Шведова, в Чечне действительно существует серия автономеров, воспринимаемая как аббревиатура ФИО главы. "Есть такое восприятие в Чечне, что люди, которые ездят на машинах с номерами этой серии, имеют отношение к главе, и поэтому машины с такими сериями пользуются особыми привилегиями, их стараются реже досматривать...", - пояснил Шведов.

На многочисленных роликах в интернете, на которых, по словам авторов, запечатлен кортеж Рамзана Кадырова, на госномерах многих автомобилей стоит серия КРА. "Утверждение, что эти буквы не являются специальной серией, на мой взгляд, неправда, - высказал свое мнение эксперт Дмитрий Галинович. - Кадыров недавно купил себе "Пульман" (Mercedes-Benz S 600 Pullman Guard), как у Путина, и тоже ездит с серией КРА. По некоторым данным, у такого Mercedes номер К001РА95.

Кроме того, как сообщали СМИ, на свое 30-летие в 2005 году Кадыров получил в подарок автомобиль Ferrari с номерным знаком "к030ра" (что должно означать: Кадыров - 30 лет - Рамзан Ахматович).

Между тем активисты общества "Синих ведерок" (ОСВ) засняли на камеру, как Mercedes с мигалкой и номерами А309МР97, закрепленными за региональным МВД, едет по разделительной полосе Кутузовского проспекта, а потом паркуется у торгового центра и забирает двух женщин. На видео указано, что действие происходит 24 мая. По данным активистов с форума o001oo.ru, на Mercedes "катается родня Кадырова". Блоггеры утверждают, что затем машина припарковалась у элитного жилого комплекса, где якобы живут мать и жена Рамзана Кадырова.

Позже в блоге "синих ведерок" появилось еще одно видео, где то же самое VIP-авто едет по разделительной полосе, при этом человек на переднем сиденье держит на руках ребенка.

Координатор ОСВ Петр Шкуматов заявил GZT.ru, что активисты общества намерены подать заявление в правоохранительные органы и в прокуратуру. "Тут налицо, во-первых, использование служебного транспорта в личных целях. Во-вторых, я сильно сомневаюсь, что эти люди - государственные служащие. Они используют автомобиль с мигалкой как свой личный", - сказал Шкуматов.

Напомним, в поле зрения ОСВ также попал служебный автомобиль главы МВД по Чеченской Республике. В интернете появилась фотография, на которой видно, что иномарка с номером А257МР97 и проблесковым маячком подвозит в школу ребенка. Активисты говорят, что данная машина неоднократно была замечена в выполнении функций "школьного автобуса".