Вести
 
 
 

В понедельник в Москве стартовала спецоперация, проводимая сотрудниками ГАИ и направленная на выявление и пресечение нарушений требований ГОСТа к тонировке стекол автоомбилей. В столичной ГИБДД сообщили Росбалту, что операция продлится до 28 марта.

Автоинспекторы будут проверять машины как на постах ДПС, так и на маршрутах патрулирования. Для определения степени светопропускания стекол будут использоваться специальные технические средства. Согласно требованиям ГОСТа, светопропускание автомобильных стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 75% для ветровых стекол и 70% - для передних боковых. Для остальных стекол ограничений нет.

Помимо этого гаишники проверят машины на предмет наличия признаков изменения маркировки узлов и агрегатов и подделки или незаконного внесения изменений в представленные сотрудникам ГАИ документы, а также диагностические карты транспортных средств, ранее прошедших техосмотр. Более того, автомобили, их водителей и пассажиров будут проверять по автоматизированным базам розыска и регистрации.

Для проведения такой спецоперации, помимо инспекторов ДПС, к работе будут привлечены дополнительные силы из числа сотрудников МОТОТРЭР (межрайонный отдел технического осмотра, регистрационной и экзаменационной работы) ГИБДД Москвы.