Google Self-Driving Car Project

На этой неделе в Калифорнии произошло предположительно первое "ДТП" с участием двух автомобилей-роботов, сообщает Reuters. Свидетели утверждают, что искусственный интеллект сработал безупречно, поэтому дело обошлось без столкновения.

Как передает "За рулем", инцидент произошел на шоссе Сан-Антонио в районе Пало-Альто. Робомобиль компании Delphi на базе кроссовера Audi Q5 шел в автоматическом режиме и намеревался сменить полосу движения, однако в этот момент его подрезал второй беспилотник - Lexus RX450h с автопилотом от Google. В Audi в этот момент находился главный управляющий директор Delphi по вопросам автоматизированных автомобилей Джон Абсмайер, который стал свидетелем ДТП.

"Обе машины предприняли все необходимые меры, чтобы избежать столкновения, и касания не произошло; наша машина просто отказалась от запланированного маневра. Сам я также не пострадал", - рассказал Абсмайер журналистам.

Напомним, ранее сообщалось о нескольких мелких ДТП с участием беспилотных автомобилей Google и машин с живыми водителями, однако во всех случаях, заверила компания, виноват был человек. Как правило, речь шла о наездах сзади на остановившийся на перекрестке или светофоре автомобиль.

Сейчас на дорогах Калифорнии проходят тесты роботов семи разработчиков; кроме Google и Delphi, это служба такси Uber и несколько автопроизводителей.

Напомним, в России испытания грузовика-беспилотника недавно начал "КамАЗ".