SermonCentre / youtube.com

В Британии обновили рекорд скорости для электроавтомобилей массой меньше тонны - достижение держалось с 1974 года. Обладатель нового рекорда - бывший министр науки Великобритании и основатель компании Drayson Racing Technologies лорд Пол Дрейсон.

Экс-чиновник разогнался на специально подготовленной версии спортпрототипа Darayson B12 69/EV до 328,63 километра в час, передает ВВС. Для установления рекорда специалисты Drayson Racing взяли стандартный B12 69/EV и слегка облегчили его. Для снижения массы, которая изначально составляла 1095 килограммов, батареи емкостью 30 киловатт-часов были заменены аналогами емкостью 20 киловатт-часов, а аэродинамику улучшили за счет новых кузовных панелей.

Дрейсон установил свой рекорд на взлетно-посадочной полосе бывшей базы Военно-воздушных сил Великобритании в городе Элвингтон. Нынешнее достижение оказалось на 46,9 километра в час лучше прошлого рекорда, который был установлен автомобилем компании General Electric в 1974 году, напоминает "Мотор.ру".



В комментарии после заезда лорд Дрейсон заявил, что это должно продемонстрировать потенциал электромобилей и прогресс Великобритании в этой области.