ГТРК "Башкортостан"

Уфимский гарнизонный суд признал начальника тыла части ВВ Александра Богушевича виновным в совершении год назад под Уфой в учебной части МВД аварии, в которой погибли двое солдат. Он приговорен к четырем годам колонии-поселения, кроме того, офицер должен возместить ущерб семьям двух погибших солдат в размере 400 тыс. рублей и пострадавшему в ДТП солдату Дмитрию Козлову в размере 150 тысяч, сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, в ночь на 15 сентября 2010 года на 2 км автодороги Бузовьязы-Бекетово Александр Богушевич, управлявший личным автомобилем, не снижая скорости, наехал на группу военнослужащих, выведенных на ночной учебный марш-бросок. В результате два солдата - 19-летний Радик Ишдавлетов и 20-летний Павел Горин - от полученных травм скончались, еще один солдат - 20-летний Дмитрий Козлов - был госпитализирован.

В отношении офицера было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

В феврале 2011 года Уфимский гарнизонный суд признал старшего сержанта воинской части ВВ МВД России Алексея Булыгина, который самовольно вывел солдат в ночной марш-бросок, виновным в превышении должностных полномочий (п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ) и приговорил его к четырем годам колонии общего режима.

Суд также лишил его воинского звания и обязал выплатить 250 тыс. рублей морального вреда пострадавшему и родителям погибших в аварии солдат.