Global Look Press

Крупнейший автопроизводитель мира Toyota Motor Corp. в среду объявил об отзыве с мирового авторынка около 1,7 млн автомобилей в связи с различными дефектами, включая проблемы в топливной системе. Большая часть машин – 1,2 млн единиц - отзываются в Японии, еще более 400 тыс. за ее пределами, включая 245 тыс. автомобилей Lexus в США и почти 22 тыс. автомобилей Toyota в России.

В частности, отзыв затронет автомобили Voxy, Noah и Isis, а также внедорожники RAV4 и седаны Avensis. В том числе в европейских странах будет отозвано около 140 тыс. автомобилей Avensis, передает "Интерфакс". Проблемы вызваны неполадками в системе подачи топлива, а также дефектом клапана топливного насоса. Специалисты компании предполагают, что неисправность в работе этого датчика может привести к утечке топлива.

В России отзыву подлежат 21 тысяча 735 автомобилей с бензиновыми двигателями 2,0 и 2,4 литра, произведенные в период с 23 августа 2002 года по 9 сентября 2008 года. Сервисная кампания носит рекомендательный характер, поскольку ни одного случая поломки автомобиля из-за неполадки в топливной системе ни в России, ни в мире не зафиксировано, сообщили РИА "Новости" в Toyota Motor.

В последнее время мировую автоиндустрию буквально захлестнула волна масштабных отзывов дефектных автомобилей. Невольным лидером в этой "гонке" стал японский автогигант Toyota Motor Co., объявивший за последние месяцы об отзыве более 10 миллионов автомобилей. Эта цифра превышает годовой объем продаж компании, который в 2010 году составил 8,39 млн машин, в 2009 - 7,81 млн, в 2008 - 8,97 миллиона.