НТВ
 
 
 



С 26 января "АвтоВАЗ" повышает цены на все выпускаемые модели машин. Кроме того, с февраля концерн сокращает производство, пишет сегодня газета "Ведомости".

Дилеры уже получили согласованные новые цены на автомобили. С понедельника "классика" и Samara подорожают примерно на 4,5 тыс. рублей, Lada Kalina и Priora - на 6-10 тыс. рублей, рассказал один из дилеров. По мнению экспертов, повышение цены на спросе почти не скажется. Главная проблема сейчас - это не цены, а отсутствие доступных кредитов.

Ранее "АвтоВАЗ" повышал отпускную стоимость по всему модельному ряду в начале июня 2008 года. Всего за 2008 год концерн увеличивал цены трижды.

В феврале продолжительность рабочей недели на "АвтоВАЗе" сократится с 40 до 24 часов в связи с "необходимостью жесткой экономии затрат на производство при сохранении рабочих мест", сообщили в компании. За недоработанные часы и дни сотрудникам будет выплачиваться две трети зарплаты.

В месяц "АвтоВАЗ" в среднем выпускает 55-65 тыс. машин. Таким образом, за февраль завод может недовыпустить примерно 15-20 тыс. автомобилей.

За время работы в сокращенном режиме завод может решить проблему с затовариванием, считает аналитик "ВТБ капитала" Елена Сахнова. По ее данным, на складах предприятия скопилось около 80 тыс. машин, примерно такое же количество ? у дилеров. Спрос на вазовские автомобили может восстановиться к апрелю, прогнозирует она.