Вместе с ростом количества личных автомобилей у жителей Москвы быстрыми темпами растет и число пробок на столичных дорогах. По данным информационного агентства "СМИлинк", весной этого года каждый день в среднем возникало более 800 заторов, в которых одновременно стоят около 1 120 000 автомобилей. Выходит, что ежемесячно среднестатистический московский автомобилист стоит в пробках более чем по 12,5 часа, что в среднем на полтора часа больше, чем в 2007 году. Об этом пишет газета "Московский комсомолец".

Теперь застрять в дороженом заторе легко можно даже в выходные. Зато в понедельник добраться до работы стало немного проще ? многие водители после уикенда задерживаются на дачах или просто не решаются сесть за руль, боясь, что сотруднкии ГИБДД найдут у них следы алкоголя, выпитого накануне.

"Чуть сложнее стало ездить по утрам и в середине дня, а количество пробок в вечерние часы пик даже немного уменьшилось?, отмечают аналитики "СМИлинк".

Также агентство называет самые загруженные, особенно в часы пик, улицы Москвы. Пять из десяти ? это участки третьего транспортного кольца (ТК). Так, лидером по продолжительности и частоте возникновения пробок эксперты признали участок ТК от Кутузовского проспекта до Шмитовского проезда. Второе место занимает улица Сущевский Вал - от Савеловской эстакады до Шереметьевской улицы. Бронза достается участку МКАД от Новорижского до Волоколамского шоссе. Одними из самых труднопроходимых столичных улиц признаны и четыре участка ремонтируемого Ленинградского шоссе. В пиковые часы загруженность Ленинградки оценивается в 10 баллов из 10, даже несмотря на то что исчезли утренние затруднения движения в сторону области.

Загруженность Третьего кольца специалисты объясняют нехваткой транспортных связок между округами города - чтобы приехать в соседний округ, москвичи пользуются именно ТК.

Как один из методов борьбы с пробками префект ЦАО Москвы Сергей Байдаков предложил создать специальную парковочную полицию, которая будет отслеживать правила соблюдения парковки на дорогах в центре столицы. С ним согласен руководитель Департамента транспорта и связи столицы Леонид Липсиц: "Как эксперимент мы можем создать такую полицию в Центральном округе, где каждый день паркуется огромное количество машин, приезжающих со всего города и области. Для работы в эту службу можно привлекать местных жителей, которые временно не работают".

Также в целях борьбы с заторами в Москве в ближайшее время планируется увеличить количество маршрутов эвакуаторов ? с существующих сейчас 11 до 19.