Global Look Press

Онлайн-сервис заказа такси Uber запрещен в Брюсселе. Соответствующее решение принял сегодня столичный суд по коммерческим спорам, передает ТАСС со ссылкой на местную газету Le Soir.

По решению суда, американская компания должна за 21 день прекратить эксплуатацию сервиса такси, иначе ей грозит штраф в размере 10 тысяч евро за каждый случай нарушения.

Сотни таксистов из разных стран Европы 16 сентября провели в центре Брюсселя акцию против онлайн-сервиса заказа такси Uber. Таксисты обвиняли интернет-сервис в нечестной конкуренции, заявляя, что он "обходит местные правила, касающиеся безопасности, налогов и лицензирования".

Uber - онлайн-сервис автомобильных перевозок, позволяющий заказать частное такси через сайт, а также через приложения на iPhone или устройствах Android. Сервис использует программное обеспечение, направляющее ближайшего водителя к месту нахождения клиента.

Компания Uber была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. В настоящее время услуги Uber доступны более чем в 100 городах мира. Компания получает от работающих на базе ее сервиса таксистов комиссию в размере 20% от каждого вызова.