Global Look Press

Исследователи из шведского Университета Эребру совместно с компанией Volvo Trucks получили правительственный грант на 2,5 млн крон (более 280 тыс. долларов) на разработку грузовых автомобилей, предназначенных для женщин-водителей. Об этом сообщается на сайте университета.

"Автомобильная отрасль исторически была спроектирована мужчинами для мужчин. Сегодня же существует повышенный интерес к данной отрасли со стороны женщин, но грузовой сегмент при этом иногда остается препятствием", - комментирует исследователь гендерных процессов Даг Балькмар.

Как поясняют авторы проекта, когда женщины-дальнобойщицы не чувствуют себя в безопасности в общих зонах отдыха на дорогах, их могли бы выручить туалеты и душевые кабины, встроенные прямо в грузовик.

Сегодня подавляющее большинство водителей грузовиков в Швеции мужчины, но число женщин среди них растет, отмечает The Local. Согласно отчету, опубликованному транспортной организацией TYA, 12% от числа новых нанятых на грузовые перевозки работников в 2015 году составили женщины.

Между тем проект Университета Эребру ориентирован на еще одну дискриминируемую категорию водителей. Сегодня стандартный образ водителя грузовика - 40-летний мужчина без инвалидности, поэтому от изменения этого шаблона выиграют не только женщины, указывают исследователи. Они планируют также разработать модели грузовиков, адаптированные под нужды водителей с ограниченными физическими возможностями - например, для бывших солдат военной кампании в Сирии, оставшихся инвалидами.