Global Look Press

На Украине могут появиться зеленые регистрационные знаки автотранспортных средств. Номера такого цвета предполагается давать экологически чистым, то есть "зеленым", электромобилям.

С такой инициативой выступили авторы Комплексной программы поддержки электротранспорта, которая разрабатывается при Министерстве экономического развития и торговли Украины. Пакет документов по поддержке электротранспорта предусматривает и целый ряд других предложений, стимулирующих граждан на приобретение электромобилей. Среди них - уплата импортной пошлины, налога на добавленную стоимость и налогов при осуществлении регистрации.

Кроме того, программа направлена на развитие соответствующей инфраструктуры для электрокаров и на популяризацию идеи перехода на экологически чистый транспорт, сообщает украинская газета "Дело".

"В то время как в развитых странах внедрение экологически чистого транспорта поощряется на государственном уровне путем предоставления льгот покупателям таких машин, в Украине нет ни соответствующего законодательства, ни поддержки государства в этой сфере. Наша цель - разработать комплекс законодательных изменений, которые сделают экологически чистые авто доступными и привлекательными для украинского потребителя", - рассказал один из соавторов пакета законодательных инициатив, эксперт Реанимационного пакета реформ (РПР) Константин Евтушенко.

По его мнению, введение номерных знаков зеленого цвета не только поможет популяризировать саму идею экологически чистого транспорта, но и будет оказывать общественные преференции владельцам электромобилей.

Пока же на Украине электромобили остаются уделом немногочисленных владельцев - на всю страну их насчитывается около 400, пишет издание "Деньги.ua", напоминая, что соответствующая инфраструктура и профессиональный сервис для электрокаров пока отсутствуют.

Чтобы стимулировать граждан на покупку электромобилей, эксперт Реанимационного пакета реформ Константин Евтушенко ранее предлагал пересадить на электрический автотранспорт и киевских чиновников. По его словам, это помогло бы Киевсовету и серьезно сэкономить на бюджетных тратах на транспорт.

"Городская власть тратит деньги не только на топливо, но и на их обслуживание. Если исходить из того, что каждый автомобиль накатывает в месяц 1 тысячу километров со средним расходом топлива 12 литров на 100 км, а бензин стоит 17 грн за литр, то годовые расходы составляют более 1,8 млн грн", - подсчитал Евтушенко. А электрокар в месяц тратит лишь 80 грн.

Если Киевсовет возьмет электромобили в аренду, то экономия на топливе и обслуживании составит 1,6 млн грн в год. Кстати, так уже поступили во львовской мэрии, где в следующем году компания Tesla построит станцию быстрой зарядки электромобилей Supercharger. Батарею там можно будет зарядить за 30 минут, этого хватит для путешествия длиной в 274 км, пишет "АиФ".

Пока стоимость электромобилей на Украине составляет 25-30 тысяч евро, но эту сумму планируется уменьшить на треть за счет законодательных инициатив.

С начала 2014 года в украинский парламент было подано два законопроекта о снятии ввозных пошлин на электрокары. Но пока они не получили должной поддержки и рассмотрение документов было отложено.

Напомним, что часть стран Евросоюза в ближайшие 10 лет планирует перевести 50% общественного транспорта на электричество, а до 2050 года - полностью пересадить граждан на электрокары.