YouTube / Autoblog

Израильский стартап ElectRoad начал подготовку к испытаниям в Тель-Авиве встроенной в дороги беспроводной зарядки для электромобилей. Тесты рассчитаны на общественный транспорт с электродвигателем.

Индукционные зарядные системы для аккумуляторных батарей будут встроены в дорогу и тротуары в местах расположения остановок. Активная стадия тестов начнется в 2018 году, а сейчас ElectRoad готовит необходимую инфраструктуру, передает "Коммерсант".

Министерство транспорта и дорожной безопасности Израиля выделило компании на это грант в размере 120 тысяч долларов. При этом полную стоимость проекта стороны не называют, но все затраты будут поделены между ElectRoad, министерством транспорта Израиля и правительством Тель-Авива.

Как сообщает ScientificAmerican, ранее ElectRoad тестировала свою технологию на специальном полигоне в Кейсарии. И эти тесты оказались настолько убедительными, что правительство предложило сотрудничество.

Если испытания в Тель-Авиве будут признаны успешными, новая технология будет применена в шаттле между городом Эйлатом и Международным аэропортом Рамона, который сейчас находится в процессе строительства.