© РИА Новости / Алексей Филиппов

Известный российский актер Валерий Николаев вновь задержан полицией за нарушение правил дорожного движения. На этот раз - за езду по встречной полосе.

На видео зафиксировано, как киноактер на своем синем автомобиле Subaru Forester двигается по съезду с Третьего транспортного кольца во 2-й Крестовский переулок и вдруг выруливает на встречку прямо перед машиной ГИБДД, стоящей на пятачке безопасности.

Сотрудник ГИБДД остановил нарушителя. Николаев вышел из автомобиля, прошел немного назад вдоль дороги - вероятно, чтобы убедиться в нарушении - и снова вернулся на место. Полицейские составили на него протокол. Теперь ему грозит штраф либо лишение водительских прав, передает РЕН-ТВ, распространившее видеокадры момента нарушения.

Ровно месяц назад Николаев совершил ДТП, сбив женщину своим автомобилем Subaru Forester и разбив сразу несколько машин в центре Москвы. Затем он попытался скрыться от экипажа дорожной полиции. Когда машину Николаева заблокировали сотрудники ГАИ, тот пошел на таран, совершив еще и наезд на инспектора. После задержания актера доставили в суд, где ему вынесли решение об аресте на 10 суток. Однако еще до оглашения приговора Николаев, воспользовавшись халатностью сотрудников полиции, скрылся из здания суда, сообщало РИА "Новости". Когда на следующий день актер приехал в автосервис, чтобы, вероятно, договориться о ремонте автомобиля, там его задержали.

Валерий Николаев - актер театра и кино, режиссер. Среди известных работ сериал "День рождения Буржуя", "Ведьма" - экранизация повести Николая Гоголя "Вий", а также фильм "Медвежья охота", в котором он сыграл главную роль и за который получил премию за лучший режиссерский дебют на Первом всероссийском кинофестивале "Золотой феникс" в Смоленске в 2008 году.