Russian Look

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направит в правительство РФ предложения по возврату так называемого нулевого промилле, сообщает ТАСС.

"Мы намерены направить свою позицию правительству. Есть Комиссия по безопасности дорожного движения, которую возглавляет (первый вице-премьер) Игорь Шувалов, где ранее обсуждалась эта проблема", - подтвердила Яровая. Она уточнила, что депутаты попросят данную комиссию организовать широкое межведомственное обсуждение данной темы. "Но наша позиция не изменилась. Мы полагаем, что "нулевое промилле" является гарантией безопасности для всех - и для водителей, которые не употребляли алкоголь, но их обвиняют в этом, и для других людей", - подчеркнула глава комитета. Она также сообщила, что планирует продолжить широкое общественное обсуждение этой проблемы.

Кроме того, сказала Яровая, планируется организовать обсуждение темы возврата "нулевого промилле" и других мер на площадке экспертного совета при комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. После того, как вопрос будет проработан, предполагается "подготовить совместные комплексные предложения в законодательство для защиты жизни и здоровья наших граждан", - добавила Яровая.

Она напомнила, что "как субъект законодательной инициативы высказала свою позицию еще 3 года назад". "А ответ на вопрос, допустим ли рост убийств на дорогах по вине пьяных водителей, должно дать общество", - уверена глава комитета.

Яровая также констатировала, что "в 2014 году к трагической ежегодной статистике добавилось 47 процентов смертных случаев - 1106 невинных жертв".

Резонансный закон об отмене "нулевого промилле" вступил в силу 1 сентября 2013 года. Документ ввел критерий состояния опьянения при вынесении наказания за вождение в нетрезвом виде. Так, предусматривается, что административная ответственность наступает "в случаях установленного факта употребления вызывающих опьянение веществ". Определяется он наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно: 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха или 0,35 и более грамма на один литр крови.

Как подчеркнул зампред профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, "пить за рулем по-прежнему будет нельзя". Однако, по его словам, законодательно устанавливается значение погрешности, которое "позволит отделить клинически трезвых водителей от тех, кто употребляет спиртные напитки при вождении автомобиля".

С предложением Ирины Яровой не согласны и во фракции ЛДПР, депутаты которой еще год назад обоснованно требовали отмены "нулевого промилле".

Парламентарии подчеркивали, что солидарны с позицией правительства о необходимости усиления ответственности за вождение в нетрезвом виде.
"Насколько известно, ряд профильных автомобильных СМИ получает множество писем от граждан, которые были лишены права управления техническим средством за вождение в нетрезвом виде, будучи абсолютно трезвыми", - отмечают либерал-демократы. По их словам, подобные жалобы приходят и депутатам Госдумы.

По мнению парламентариев, "вопрос, кого считать пьяным за рулем, абсолютно не прояснен". "Одно дело, когда человек действительно употреблял алкоголь и управлял ТС, другое - погрешности измерений, эндогенный алкоголь в крови, употребление определенных продуктов питания или медикаментов", - утверждали депутаты.
В ЛДПР уверены, что "палочная система", высокий уровень коррупции и желание заработать на правовой неграмотности граждан привело к тому, что в России устоялась судебная практика, при которой водитель априори виноват".

"Учитывая актуальность указанной проблемы и общественное возмущение существующей правоприменительной практикой, предлагаем еще раз вернуться к обсуждению вопроса об отмене "нулевых промилле" и провести необходимые опыты, исследования, возможно, инициировать публичную дискуссию на каком-либо общественном интернет-портале, провести консультации со специалистами-практиками, наркологами, изучить международный опыт и, наконец, побеседовать с теми, кто был лишен права управления ТС за вождение в нетрезвом виде", - предложили депутаты ЛДПР.