Global Look Press

ОАО "АвтоВАЗ", Ижевский автозавод, входящий в группу "АвтоВАЗ", а также совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ" с 25 июля ушли в корпоративный отпуск на три недели - до 14 августа.

В это время машины на предприятиях собираться не будут, но продолжат работу службы, связанные с ремонтом оборудования и модернизацией производства, передает "Интерфакс".

Напомним, летние корпоративные отпуска для сотрудников "АвтоВАЗа" стали традиционными с 2014 года в связи с затяжным падением российского авторынка.

В феврале 2016 года на "АвтоВАЗе" был
введен режим четырехдневной рабочей недели, частично производства работали в
трехдневном режиме. С середины августа компания, несмотря на неутешительные результаты продаж, намерена вернуться к пятидневке. При этом рабочие пятницы на "АвтоВАЗе" будут финансироваться за счет государства, выделившего на это главному российскому производителю легковых авто более 180 миллиардов рублей.

Президент "АвтоВАЗа" Николя Мор говорил, что компания планирует в
2016 году изготовить 416 тысяч автомобилей. Производственный план Ижевского автозавода на текущий год составляет 90 тысяч автомобилей, что на четверть выше показателя 2015-го. "GM-АвтоВАЗ" планирует произвести в этом году 34,1 тысячи машин.

Завод Nissan в Петербурге тоже остановил конвейер на летние каникулы

Петербургский завод Nissan с
понедельника остановил конвейер на период летнего двухнедельного коллективного отпуска. Конвейер предприятия
будет запущен вновь 7 августа.

Завод Nissan, открытый в 2009 году, выпускает модели X-Trail, Pathfinder, Murano (предыдущее
поколение) и Qashqai. До ноября 2015 года завод также выпускал и модель
Teana, однако ее производство было прекращено в связи с резким падением продаж в сегменте D (автомобили большого или семейного
класса) на рынке РФ.